Словарь:

обвинение жертвы (ви́ктимбле́йминг)

Обвинение жертвы, или ви́ктимбле́йминг (англ. victim blaming) это явление, когда на жертву противоправного действия частично или полностью возлагается ответственность за вред, причиненный в результате этого действия. По сравнению с другими видами преступлений, жертвам сексуального насилия, насилия со стороны интимного партнера или домашнего насилия такие обвинения предъявляются непропорционально часто. Когда кого-то грабят, его не спрашивают, почему он был одет в дорогую одежду и украшения. Когда кого-то сбивает пьяный водитель, жертву не обвиняют в том, что она оказалась на пути автомобиля.

Распространено ли обвинение жертвы?

Да. Согласно результатам опроса 2016 года, 42% жителей Эстонии считают, что выбранная женщинами одежда является причиной того, что они подвергаются изнасилованию, а 49% считают, что в случае домашнего насилия частично виноваты сами жертвы. Есть много людей, высмеивающих пострадавших и возлагающие ответственность за ситуацию на самих жертв, тем самым отпугивая их от обращения за помощью. Поскольку обвинение жертвы распространено, также распространено и самообвинение (англ. self-blame) (например, «если бы я не пошел(-а) на ту вечеринку и не выпил(-а), этого бы не произошло»), и страх повторной виктимизации (например, «все знают, что в этом была и моя вина»).

Почему обвинение жертвы — проблема?

Обвинение жертвы не предотвращает преступления, но способствует созданию более уязвимого перед лицом преступности общества.

Когда вина и ответственность ложатся на жертву, преступники неизбежно получают сигнал о том, что они не делают ничего плохого и не будут привлечены к ответственности. Это говорит о том, что прибегающим к насилию не придётся сталкиваться с последствиями домогательств, избиений и изнасилований, что позволит им продолжать свою преступную деятельность.

Обвинение жертвы не позволяет пострадавшим говорить о своем опыте. Большое количество жертв сексуального насилия испытывают сильное чувство стыда и вины после нападения, а также редко сообщают о сексуальном насилии и насилии со стороны интимного партнера. Когда пережившие такую ​​травму получают обвинения из средств массовой информации, от родственников или представителей правительства — например, слатшейминг, часто следующий после случаев сексуального насилия, — это создаёт небезопасную атмосферу, в которой жертва не осмеливается сообщить о сексуальном насилии или насилии со стороны интимного партнера, и соответственно не может получить необходимые услуги и поддержку.

Практика обвинения жертв создает менталитет, терпимый к (сексуальному) насилию. Когда обвинение жертвы нормализуется в обществе, это создает враждебное отношение к людям, нуждающимся в защите, поддержке и помощи.

Почему обвинение жертвы так распространено?

Исследователи, изучавшие феномен обвинения жертвы, отмечают, что люди чувствуют себя в большей безопасности, если могут представить, что жертвы сами сделали что-то не так. Так они убеждают себя, что у них есть возможность защитить себя или своих близких, а следовательно — что они не подвергнутся насилию, потому что ведут себя не так, как эта конкретная жертва.

Согласно исследованиям, жертв чаще обвиняют люди, поддерживающие традиционные гендерные роли, верящие в мифы, связанные с сексуальным насилием, и хуже знающие законодательство, связанное с сексуальным насилием, и, например, определение изнасилования и сексуального согласия.

Женщины в секс-индустрии и трансфеминные люди особенно часто подвергаются виктимблеймингу, потому что считается, что, поскольку они в любом случае «общедоступны», их невозможно изнасиловать. Они добровольно выбрали насилие. Происхождение и этническая принадлежность жертвы также играют роль: исследования, проведенные в США, показали, что чернокожие женщины-жертвы обвиняются чаще, чем белые.

Обвинение жертвы является проявлением гендерного неравенства. Оно распространено, потому что неравенство считается естественным и не подвергается сомнению. Это включает в себя представления о том, что насилие является частью жизни, что насилие и сексуальность связаны, что мужчины активны, а женщины пассивны, и что мужчины имеют право вступать в половую связь вне зависимости от чужих желаний, так как их желание — закон.

Для того, чтобы у жертв сексуального насилия и насилия со стороны интимного партнера любого пола была возможность сообщить о происшедшем и обратиться за помощью, необходимо устранить существующие барьеры, одним их которых является обвинение жертвы. Пострадавшие не должны чувствовать, что им отказывают в помощи, потому что они ее не заслуживают, или потому что это их собственная вина.