Словарь:

сексуальное согласие

Сексуальное согласие (также используется в формулировке «добровольное согласие», англ. sexual consent) — это взаимно выраженное и понятое соглашение о сексуальной активности с другим лицом. Проще говоря, партнеры занимаются сексом добровольно и по собственному желанию. При этом, важным является то, что каждый участник действия должен чувствовать себя в состоянии сказать «да» или «нет» или прекратить процесс в любой момент.

Свободное согласие основано на секс-позитивном понимании того, что безопасный и хороший секс — это гораздо больше, чем использование презерватива и отсутствие прямого физического насилия. Обязательным условием хорошего секса является то, что все стороны хотят его, получают удовольствие от происходящего и заинтересованы в удовольствии своего партнера или партнеров.

Согласие необходимо запрашивать, выслушивать и уважать. Запрос и само согласие могут, но не обязательно должны быть вербальными. Самое главное – это заинтересованность в желаниях партнера(-ши) и создание безопасной ситуации, в которой партнеру(-ше) будет комфортно сказать «нет» в случае необходимости или попросить сделать то, чего бы он(-а) хотел(-а). Также важно изучить собственные желания и ограничения, осмеливаться открыто говорить о них с партнером или партнерами и отказываться от того, что вам не нравится.

Если кто-то дал(-а) согласие на определенное действие, это не значит, что он(-а) должен(-а) соглашаться на то же действие в следующий раз. Согласие требует постоянного двустороннего общения. Если вы не уверены в собственных желаниях или желаниях другого человека, вам следует взять тайм-аут, обсудить сомнения без давления и решить, что вы в принципе готовы попробовать, а что нет. Согласие не может и не должно предполагаться ни в коем случае – например, оно не может быть основано на предыдущих (сексуальных) отношениях с этим же человеком.

Как убедиться, что твой партнер(-ша) согласен(-на)?

Как убедиться в том, что ваше собственное согласие активное и добровольное?