Словарь:

стеклянный эскалатор

Cтеклянного эскалатор (также стеклянный лифт; англ. glass escalator) — метафора, описывающая феномен, когда мужчины с большей вероятностью быстро добиваются успеха в области, где доминируют женщины (например, в здравоохранении или образовании), потому что мужчинам быстрее предлагают руководящие должности. Стеклянный лифт — одно из дальнейших проявлений метафоры стеклянного потолка, объясняющей неравное положение женщин и мужчин в профессиональной сфере.

Феномен стеклянного эскалатора означает, что мужчины очень стремительно продвигаются по службе в тех сферах жизни, где женщины составляют 70 и более процентов, потому что предполагается, что мужчины обладают большей квалификацией, чтобы занимать руководящие должности. Например, в Эстонии доля мужчин-руководителей общеобразовательных школ в учебных заведениях значительно выше, чем их доля среди учителей. Учителя-мужчины переходят на должность директора школы гораздо чаще, чем женщины.

В последнее десятилетие в США наблюдается тенденция, когда все больше и больше мужчин переходят в традиционно «женские» сферы (образование, социальная работа и уход за больными), пытаясь найти стабильную работу, стабильный доход и баланс между работой и семейной жизнью. Хотя это хорошо для благополучия семьи и организационного разнообразия, в сфере образования, социальной работы и ухода за больными, это снижает возможности для квалифицированных женщин продвигаться на руководящие должности.

Снизить влияние феномена стеклянного эскалатора и гендерных стереотипов в продвижении по службе можно кадровой политикой, основанной на оценке сотрудников и должностей, учёте опыта работы, продвижении по службе и т. д.

Также было исследовано, испытывают ли женщины феномен стеклянного эскалатора в «мужских» сферах, например, в инженерии и информационных технологиях. В этих областях не хватает «мягких» навыков управления, которые приписываются женщинам, таких как поддержание межличностных отношений и коммуникации. Интересно, что в этих секторах женщинам (не принадлежащим к какому-либо меньшинству) на самом деле немного проще стать менеджерами среднего звена. Это явление называется стеклянным табуретом-ступенькой (англ. glass step stool — стул, который дети используют, чтобы добраться до раковины). Однако, когда речь идёт о менеджменте и старших менеджерах, перед ними стеклянный потолок. Женщины из групп меньшинств не попадают в эту статистику и должны много работать, чтобы получить образование и опыт, чтобы стать менеджерами среднего звена.