Кто настоящий враг борцов за права мужчин?

Грете Мария Авент, студентка факультета социологии Таллиннского университета, пишет о мужчинах с мизогинным складом ума и о том, что представляет собой борьба за мужские права. Речь пойдет об инцелах, Эндрю Тейте и Мартине Корге.

Когда в 19 веке женщины получили больше прав, возмущенные мужья, посчитавшие, что теперь притесняют их, подняли головы. В ходе эмансипации женщин мужчины потеряли авторитет и власть. Это положило начало движению, мантра которого проста: права мужчин находятся под угрозой.

Сперва борцы за права мужчин верили, что с появлением у женщин новых прав могут измениться и гендерные роли мужчин. Это не слишком отличается от феминистской точки зрения — исчезновение гендерных ролей на руку всем. Однако со временем движение утратило все следы феминистской риторики. Сегодня, по логике борцов за права мужчин, во всех мужских проблемах виноваты феминистки. Как и любая радикальная группа, их цель — максимальный антагонизм. В эпоху социальных сетей агрессивная женоненавистническая идеология неизбежно достигает большей аудитории, чем когда-либо прежде. Движение борцов за права мужчин больше не ограничивается мнением нескольких экстремистов. Это представляет опасность, причем не только для женщин, но и для самих мужчин.

Расцвет борьбы за права мужчин имеет четкую связь с движением #metoo, получившим широкую огласку в 2017 году. То есть, чем больше говорят о сексуализированном насилии, тем острее мужчины чувствуют угрозу своему положению в обществе. Каждое высказывание, связанное с домогательствами, не может сопровождаться дисклеймером о том, что “не все мужчины плохие”, и поэтому даже те, к которым обвинения не имеют никакого отношения, принимают их на свой счет.

Что же с ними происходит? По словам Лауры Бейтс, авторки книги “Мужчины, которые ненавидят женщин”, это создает почву, располагающую к радикализации, которая часто начинается, когда общественная дискуссия о сексуализированном насилии воспринимается как вопиющее обобщение. Разоблачение насильников и домогателей воспринимается на свой счет даже мужчинами, не способными на такие поступки. Справедливости ради, стоит отметить негативный вклад диванных воинов Твиттера, чей хэштег #killallmen (“убить всех мужчин”) отталкивает даже мужчин, назвавших бы себя феминистами в любом другом контексте. А движение за права мужчин приветствует отторгнутых радикальным феминизмом с распростертыми объятиями.

Проблема по имени Эндрю Тейт

Следившие за англоязычными СМИ в 2022 году, вероятно, не в первый раз слышат имя Эндрю Тейта. Некоторые, возможно, знают его по появлению в британском реалити-шоу “Большой брат”, откуда его выгнали из-за обвинений в изнасиловании и жестоком обращении. Тейт окружен верными поклонниками, а его имя было одним из самых популярных запросов в Google в прошлом году. На первый взгляд может показаться, что Тейт — очередной аферист, который каким-то чудом собрал кучу денег и теперь хочет научить всех желающих, как разбогатеть (за немалую плату, разумеется). Однако, если присмотреться к содержанию его сайта и риторике, нетрудно заметить, что он рассказывает не только о том, как легко стать мультимиллионером, но и вбрасывает радикально мизогинные сообщения, на что доверчивым фанатам остается только кивать.

Опасность Эндрю Тейта не только в том, что он считает женщин собственностью мужчин. Хотя классическая идеология “женщине место на кухне” является частью его платформы, настоящая проблема заключается в том, как он описывает интимные отношения с женщинами своим последователям. По словам Тейта, в случаях изнасилования виноваты женщины, и он сам говорил, что предпочитает встречаться с 18-19-летними девушками, потому что им легче навязать свою волю. По словам Тейта, если она обвинит его в мошенничестве, нужно пригрозить ей мачете или избить. А свою бывшую жену, обвинившую его в домашнем насилии, он называет “тупой шлюхой”. В конце прошлого года о Тейте также много писали в эстонских СМИ, когда румынские власти арестовали его и его брата по подозрению в торговле людьми. К слову, родившийся в Великобритании Тейт переехал в Румынию, потому, что по его мнению, наказания за изнасилование там намного мягче.

В чем состоит феномен Эндрю Тейта? Часть его аудитории определенно возникла из-за его экстравагантного образа жизни — у Тейта есть привычка позировать с быстрыми автомобилями, мощным оружием и красивыми женщинами. Его онлайн-тренинги предназначены для мужчин, которые настолько зашли в тупик, что искренне могут поверить, что если бы они жили по уставу Тейта, они тоже катались бы на модных спортивных автомобилях. Но главная причина, по которой фан-база Тейта так сильно выросла в прошлом году, заключается в его откровенной и радикальной мизогинии. Эндрю Тейт — маяк женоненавистничества в современном обществе. Он говорит то, что многие мужчины сказать не осмеливаются. Те самые мужчины, которые по мере роста популярности #metoo все чаще чувствовали себя жертвами и все чаще соотносили себя с движением за права мужчин. То, что Тейт преподносит свою мизогинию как неотъемлемую часть альфа-мужественности, приходится здесь весьма кстати, ведь мужчинам оправдывать слова своего великого вождя и учителя легче, пребывая в страхе утратить свою власть и привилегированное положение.

Дорога к радикализации

Что происходит дальше с мужчинами, которые не находят в словах Эндрю Тейта никаких противоречий или, еще хуже, со всем соглашаются? Учитывая, что только в TikTok в прошлом году Эндрю Тейт набрал около 11 миллиардов просмотров, было бы наивно полагать, что таких мужчин совсем мало. Тейт не только подрывает мировоззрение своих последователей, обучая их тому, как не должен себя вести ни один мужчина. Хуже того, он ожидает, что они будут соответствовать уставам “мужественности”, построенным на его токсичной маскулинности.

На своем веб-сайте Тейт заявляет, что его цель — расширить возможности мужчин и помочь им стать лучшей версией себя. Однако тейтовский образ уважающего себя мужчины есть ни что иное, как воспроизведение образа доминантного первобытного человека в более современной обертке. Мужчины не плачут, мужчина должен быть сильным, с твердой рукой. Мужчина должен понимать, что весь мир работает против него. Принятие красной таблетки из фантастического фильма “Матрица”, чтобы увидеть реальность, применимо и к движению за мужские права. Они верят, что в реальном мире также существует матрица великого зла, контролирующая нас и искажающая реальность. Мужское понимание матрицы прав прежде всего связано с подавлением мужчин и утратой мужественности. Мужчины должны открыть глаза, понять, что их властное положение в обществе находится под угрозой и что в этом виноваты феминистки, не поддерживающие “традиционные” ценности. Однако часто борцы за права мужчин попадают впросак — они принимают эти ценности, но с женщинами так и не сближаются.

Нельзя не упомянуть группу, известную как самая женоненавистническая и радикальная группа среди борцов за мужские права. Инцелы (невольные целибаты), это мужчины, не добивающиеся успеха в сближении с женщинами и поэтому ненавидящие их. И инцелы, и Эндрю Тейт считают, что сексуальные отношения с женщинами — это фундаментальное право мужчин, и что женскую эмансипацию следует обратить вспять, потому что мужчины должны доминировать во всех аспектах жизни. Однако в сообществах инцелов дело выходит далеко за рамки поддержки друг друга, и сообщения на форумах нередко подстрекают к совершению самоубийства, потому что, по их мнению, позитивные изменения в мире невозможны.

Важно отметить, что Эндрю Тейт и подобные ему персонажи не являются инцелами. Наоборот, их философия строится на убеждении, что если следовать их примеру, ни одна женщина тебе не откажет (а если и попытается, придется ее “убедить”). По словам Лауры Бейтс, борцами за мужские права не становятся мгновенно, наткнувшись на первый инцел-форум, и тут же пускаясь в бой многочисленными постами. Скорее, это медленный процесс, начинающийся, например, с мемов в социальных сетях. В случае Эндрю Тейта это заманчивое “2 в 1”: и крутые тачки покажут, и расскажут, что в изнасиловании виноваты сами женщины. Трудно поверить, что мужчины, высказывающие подобные мнения о женщинах, особенно успешны в романтических отношениях. Именно поэтому слова Эндрю Тейта не привлекают более успешных мужчин, уважающих женщин и заботящихся о себе. Они производят впечатление на инцелов, с каждой неудачей становящихся все более и более ожесточенными и циничными, отчаянно пытаясь доказать свою мужественность.

Потенциальные ученики

Онлайн-герои, подобные Эндрю Тейту, представляют угрозу не только для познавших неудачу мужчин. Современные дети также проводят немало времени в социальных сетях. На видео эстонского тиктокера Маркуса Синивеэ, проводившего уличный опрос осенью прошлого года, засняты мальчики, которые явно не понимают серьезности риторики Тейта, но явно являются его фанатами. Причиной этому может быть экстравагантный образ жизни Тейта, вызывающий зависть и восхищение у молодежи. На видео мальчишки, еще не достигшие официального возраста пользования социальными сетями, называют Эндрю Тейта крутым мужиком. И парни постарше также являются его поклонниками.

Хотя можно предположить, что поклонники Эндрю Тейта — всего лишь тролли, выделывающиеся перед камерой, следует задаться вопросом: а следует ли вообще показывать подобный контент молодым людям? Наверняка есть и множество девушек, кивающих в ответ на риторику борцов за права мужчин, потому что не знают лучшей альтернативы. Таким образом, ассоциации, возникающие в их сознании как реакция на высказывания о том, что женщины ничего не стоят и виноваты во всех мужских проблемах, нельзя игнорировать. Ранний подростковый возраст является важным периодом в формировании убеждений и взглядов молодых людей, и потребление контента с откровенно мизогинными и сексистскими посылами, несомненно, оказывает сильное влияние на этот процесс.

Foto: kuvatõmmis Eesti Päevalehest

 

На самом деле мужчин с мизогинным складом ума больше, чем кажется. В интервью Eesti Päevaleht 5 февраля Мартин Корк, актер Tartu Uus Teater, практически исчерпывающе изложил тезисы, типичные для движения за права мужчин. Вкратце, женщинам якобы хотят дать больше привилегий, чем мужчинам. В доказательство этого он приводит, например, право на аборт, ведь мужчинам (в отличие от женщин) не позволено “убивать собственных детей”. Кроме того, он упоминает, что, хотя в наши дни почти все женщины рожают потомство, только половине мужчин так везет. Если экстремистские взгляды озвучиваются в крупнейшей ежедневной газете Эстонии, игнорируя их потенциальный вред, то нет сомнений, что проблема перекочевала с зарубежных инцел-форумов и в нашу повседневную жизнь. О том, что у Корга есть единомышленники (и немало), свидетельствуют и комментаторы, восхваляющие актера.

Мужчины действительно имеют худшие показатели в некоторых областях, и об этом нужно говорить. Например, уровень самоубийств среди мужчин, несмотря на падение за последние 20 лет, в несколько раз выше, чем у женщин. Однако следует помнить, что соревнования между мужчинами и женщинами в том, кому живется хуже, неуместны. Распространять в СМИ сообщения борцов за права мужчин опасно. Нельзя исключать, что прочтение личной истории Мартина Корга положило начало путешествию многих мужчин в бесконечный тоннель движения за мужские права. Вызволить их оттуда непросто, потому что влияние уже оказано и вред уже нанесен. Юные поклонники Эндрю Тейта, появившиеся в шоу «Лазер», также показали, что если проводить все свое время в информационном пространстве, наполненном мизогинией и токсичной маскулистостью, сложно по-настоящему разбираться в реальной жизни.

Борцов за права мужчин нельзя игнорировать. Их ненависть к женщинам не ограничивается темными уголками интернета, и эту проблему нужно решать. Конечной точкой движения за права мужчин является не их защита, а наоборот, приумножение их уязвимости без ведома самих мужчин. Очевидно, склонность мужчин вступать в подобные группы проистекает из сильной потребности в принадлежности, которую предлагают единомышленники, столь же разочарованные в мире. Социальному положению мужчин угрожают не женщины, феминизм или матрица, а борцы за права мужчин, работающие против самих себя. В конечном итоге, они создают только сломленных мужчин, имеющих совершенно отсталое понимание общественных правил.