Нежная, послушная и заботливая: ученые исследуют гендерные роли в кино

Популярная культура играет важную роль в формировании восприятия и отношения общества к гендерным ролям. Через телевидение, фильмы, музыку и социальные сети нам показывают изображения и истории, которые могут усилить традиционные представления или сильно изменить наши взгляды на гендерные роли.

Группа иностранных студентов из программы Erasmus Mundus в Академии Або в Турку опубликовала статью под названием «Выявление гендерной предвзятости в блокбастерах через призму машинного обучения». Они проанализировали сценарии 34 голливудских фильмов различных жанров, используя методы математического и машинного обучения. Ученых интересовало, как представлены гендерные роли и как эмоции выражаются мужскими и женскими персонажами.

Результаты показывают, что в личностных чертах героев разного пола все еще существуют определенные закономерности, соответствующие общественным стереотипам. Эти паттерны показывают, что мужчины в фильмах более агрессивные, сильные, доминантные и ревнивые, а женщины более любящие, заботливые, счастливые и послушные.

Анализ также показал, что гендерное представительство за последние 20 лет стало более равномерным. В 2000–2004 годах только 15 процентов персонажей были женщинами, но в 2015–2019 годах это число увеличилось почти до 44 процентов.

«Насколько нам известно, это первый случай, когда эмоциональные выражения персонажей в фильмах-блокбастерах изучались более глубоко. Несмотря на то, что женские роли эволюционировали и с годами стали более заметными на экране, все еще существует множество стереотипных гендерных ролей», — говорит один из авторов исследования Сепинуд Азими.

О чем говорят женщины в кино?

Предыдущие работы также показали существование сильного гендерного разрыва в культурном пространстве — не только в кино, но и в литературе. Хуйминь Сюй вместе с коллегами в 2019 году проанализировали 7226 книг, 6087 синопсисов фильмов и 1109 киносценариев и выявили эмоциональную зависимость женских персонажей от мужских.

Это явление также называется комплексом Золушки, и проявляется в том, что счастье и полноценная жизнь женщин всецело зависит от воли их партнеров. В своем исследовании ученые использовали обученную на данных Google News модель, чтобы автоматически вычислять «индекс счастья» для каждого слова в документе. Вектор счастья содержит такие слова, как успех, успешный, удача, фортуна, счастье, радость, улыбка для позитивных моментов и провал, несчастье, неудача, грусть, печаль и слеза для негативного настроения. Анализ показал, что женский словесный вектор в кино и литературе ориентирован преимущественно на романтику, а мужской на приключения. По мнению ученых, такие нарративы выстраивают стереотипные гендерные роли и способствуют гендерному неравенству в обществе.

Во многих исследованиях такого рода используется тест Бекдел для оценки гендерной предвзятости в фильмах. Чтобы пройти его, в произведении должно быть 1) хотя бы два женских персонажа, 2) которые беседуют между собой 3) о чем-либо, помимо мужчин. Иногда добавляют, что эти две женщины должны быть названы по именам.

Например, израильский ученый Дима Каган в 2020 году вместе с коллегами при помощи специальной модели проанализировал 15 540 фильмов, и обнаружил гендерный разрыв практически во всех жанрах. Ученые несколько унифицировали тест Бекдел и выяснили, что, хотя фильмов, где две женщины общаются друг с другом становится все больше, взаимодействие трех женщин по-прежнему редкость: всего 3,57 процента, по сравнению с мужчинами, которые общаются втроем в 40,74 процентах случаев. Эти результаты подтверждают многочисленные исследования о том, что женщины реже являются центральными персонажами, и указывают на то, что в среднем им достаются второстепенные роли. Впрочем, в этой работе ученые также обнаружили, что со временем ситуация улучшается: женщин в кино становится больше, и фильмы все чаще проходят тест Бекдел.

Новое исследование было опубликовано в Journal of Humanities and Social Sciences Communications.

Статья изначально вышла на портале nauka.err.ee.