Служить стране, ради которой стоит жить, а не умирать

Перед выборами в Рийгикогу газета Müürileht попросила представителей семи организаций написать предвыборную программу на 2035 год. Кади Вийк из Feministeerium вписала единственный программный пункт из области безопасности: введение обязательной срочной военной службы для каждого. Безопасность Эстонии зависит как от внутренних, так и от внешних факторов. Весомое преимущество службы по призыву над контрактной формой заключается в том, что в таком случае армия представляет собой срез общества, и туда попадают не только чрезмерно милитаристски настроенные фанаты оружия, которые сами в определенный момент могут представлять опасность для демократического общества.

Ситуация с безопасностью в мире резко ухудшилась. Война в Украине проверяет на прочность демократические страны и их готовность защищать собственную и чужую свободу, а также право самим определять свое будущее. Если Россия в конечном итоге добьется военных успехов в Украине, то это, судя по всему, будет сигналом к действию и для других авторитарных режимов. Например, близ Тайваня или где-то еще. В то же время немногие оставшиеся демократические страны разъедает изнутри скрывающаяся под демократическом обликом повестка авторитарного управления, плодящая популизм, злобу, манипуляцию людьми и откровенную ложь.

В мире насчитывается совсем немного по-настоящему демократических стран. Согласно индексу Economist Intelligence Unit (аналитического отдела концерна The Economist Group, издающего журнал The Economist), полностью демократических стран в 2021 году было всего 20. Остальные демократии страдают от различных проблем, связанных, прежде всего, с политической культурой и государственным управлением. Возраст даже самых старых либеральных демократий едва переваливает за сто лет, а прежний оптимизм, то есть надежда на прибавление новых, уступает место пессимизму. Например, при виде того, как страны, которые раньше придерживались демократической модели, выбирают (иронический смайлик) авторитарный путь. В целом же меньше половины населения Земли живут в хоть сколько-нибудь демократических странах, и это показатели неуклонно падают.

Индекс Economist Intelligence Unit классифицирует Эстонию как демократию с недостатками. К проходящим у нас выборам претензий нет, плюрализм мнений обеспечен и государственное управление в целом ладится, однако участие жителей страны в политических процессах остается низким, политическая культура довольна слабая. Что касается последнего, то сигналов об улучшении ситуации не наблюдается. Скорее, наоборот. Так, при принятии последнего госбюджета “крышевые деньги”, то есть региональные инвестиции, распределялись среди своих, и в преддверии выборов это может означать погоню за голосами с очевидным финансовым подтекстом. Избирательная активность у нас, скорее, низкая. А слабая политическая культура не способствует ее росту.

Что же касается безопасности Эстонии, то она зависит как от внутренних, так и от внешних факторов. Россия — наш сосед, и ранее мы на своей шкуре испытали оккупацию, насилие, колонизацию культуры и национальной идентичности. Мы являемся частью того мира, который все больше будут характеризовать обусловленные изменениями климата природные катастрофы, различные конфликты, нехватка основных ресурсов и миграция. Да, мы являемся молодой демократией, которую одолевают те же внутренние противоречия, свойственные и более старым демократиям. Однако, наши демократические структуры могут оказаться не столь стойкими, как у тех, кто мог беспрепятственно развивать свою демократию на протяжении ста лет. Все эти обстоятельства и приводят к тому единственному пункту избирательной программы…

Ввести в Эстонии к 2035 году всеобщую воинскую обязанность.

В поддержку этой идеи приведу несколько аргументов:

1. В Эстонии срочная служба обязательна для мужчин и добровольна для женщин. В действительности каждый год призывают чуть больше трети мужчин соответствующего возраста, а женщин среди срочнослужащих насчитывается лишь пара процентов. Таким образом, ежегодно вне срочного призыва остаются 82 процента от потенциальных призывников. Весомое преимущество службы по призыву над контрактной формой заключается в том, что тогда армия представляет собой срез общества. И в нее попадают не только чрезмерно милитаристски настроенные фанаты оружия, которые сами в определенный момент могут представлять опасность для демократического общества. Силы обороны должны быть зеркалом общества, там необходимо самое широкое представительство. В числе прочих — гуманитарии, люди с разной гендерной идентичностью, женщины и такие мужчины, которых изначально не интересует карьера в силовых ведомствах. Люди, которым близки “мягкие” ценности и демократия. Изучая статистические показатели, возникает вопрос, а гарантированно ли у нас представительство среза общества. Сухие цифры говорят, что ответ, очевидно, отрицательный. Всеобщая воинская обязанность привлекла бы в армию людей с самым разным жизненным багажом, привнесла бы многообразие интересов, знаний и опыта. И создала бы основу для того, чтобы и управление армией стало более многогранным.

2. Конституция обязывает каждого гражданина Эстонии защищать независимость нашей страны. Увы, многие из нас — особенно женщины — не знают, как это делать. У нас нет для этого необходимых знаний и умений. Для их обретения всегда можно добровольно вступить в ряды Кайтселийта, однако членство в нем затрагивает лишь малую долю населения. Сейчас в Кайтселийте насчитывается 16 тысяч человек, а с учетом женщин и молодежи таковых становится 28 тысяч. В то время как население Эстонии трудоспособного возраста составляет примерно 800 тысяч. Обязательная срочная служба подкрепила бы конституционную обязанность защищать свою страну и ее независимость, а также помогла бы каждому пройти необходимую для этого подготовку.

3. Сейчас в Эстонии женщины в возрасте 18-27 лет могут поступать на срочную службу по желанию. Число таких добровольцев понемногу растет, но по-прежнему остается откровенно небольшим. В 2021 году срочную службу прошли всего 34 женщины. Отчет Департамента оборонных ресурсов за 2021 год показывает, что около половины женщин не завершают срочную службу (в отличие от мужчин, у женщин есть 90 дней, чтобы при желании отказаться). Для тех, кто занимается исследованиями рынка труда, это знакомый феномен. Оказывающаяся в меньшинстве социальная группа убывает из области, где явно доминируют другие. Такое явление называют феноменом “протекающей трубы” (leaky pipeline). Метафора заключается в том, что если заливать воду (то есть женщин) с одного конца трубы, которая протекает в местах соединения (женщины убывают), то до другого конца трубы воды доходит не так много (не так много женщин добиваются карьерных успехов в некоторых областях и продвигаются на руководящие посты). Причин этому может быть множество. От гендерных предубеждений коллег и начальства, осознанной или неосознанной дискриминации до полностью неподходящей инфраструктуры для достижения успеха. Поскольку срочная служба в принципе создана для мужчин, то достаточно просто представить, почему даже предельно мотивированные женщины не могут чувствовать себя комфортно в заданных условиях. Всеобщая срочная служба помогла бы устранить течь в местах соединения этой трубы, но при условии, что к ремонту будет привлечена и сама целевая группа.

4. Сейчас на срочную службу привлекают такое количество молодых людей, которое могут обслужить логистически, то есть предоставить жилье, снарядить и обучить. Война России против Украины наглядно демонстрирует, что нет смысла отправлять на фронт солдат без должной подготовки. Обязательная, всеобщая срочная служба способствовала бы значительному увеличению числа срочнослужащих, что, в свою очередь, привело бы к необходимости укреплять и расширять инфраструктуру, увеличивать необходимые закупки и так далее. Если смотреть на срочную службу шире, не только в военном ключе, а обращать больше внимания на социальную составляющую, то такой шаг позволил бы иначе наполнить саму суть службы в армии. Не все должны уметь стрелять и взрывать мосты. Во время кризиса есть масса других задач, которые также необходимо решать. От оказания медицинской помощи и ИТ-поддержки до проведения информационных операций и реализации дипломатических навыков. Обязательный призыв для всех помог бы направить больше внимания на такие аспекты.

5. Из числа ближайших к нам стран обязательная служба в армии для всех установлена только в Норвегии (с 2015 года) и в Швеции (с 2018 года). В Норвегии женщины составляют примерно треть от срочнослужащих, в Швеции — 18 процентов. Украинско-белорусская писательница, лауреат Нобелевской премии, Светлана Алексиевич описывала роль женщин в боевых действиях Второй мировой войны, когда в Красной армии служили почти миллион, а в США и Германии — примерно по полмиллиона женщин. Их функции были самыми разными, но общей чертой служило то, что в армию их брали без особой охоты, а после войны в число основных героев они записаны не были. В наши дни мы видели мобилизацию женщин в украинскую армию и военную активность курдских женщин в Сирии, где они помогли миру избавиться от ИГИЛ. Теперь же они пропали из поля зрения, словно их и не было. То есть честь и слава и сегодня минуют женщин на полях сражений, однако очевидно, что женщины на фронте — это уже не что-то невиданное и неслыханное.

Обязательная срочная служба помогла бы решить ряд проблем, затронутых во вводной части этой статьи. Она не только способствовала бы овладению базовым знаниям и умениям, но и помогла бы построить государство с более крепким демократическим фундаментом. Где люди разного профиля, из разных социальных групп вместе стояли бы на защите независимости и демократического устройства нашей страны. То есть страны, ради которой стоит жить, а не умирать.

Ранее статья была опубликована в оригинале в газете Müürileht.