Чем заняться в апреле: споры об искусстве, фильм о сестринстве и книги о рае и каннибализме 

Апрель, хоть и выдает себя за весенний месяц, по-прежнему грозит холодами и манит уютным домом. Предлагаем вам подборку книг, фильмов и мероприятий, за которыми будет приятно коротать время до наступления тепла. 

До самого рая

Редактор “Феминистериум” Юлия Тислер за каких-то пять дней проглотила толстый роман «До самого рая» Ханьи Янагихары, который вышел на русском языке 17 марта.  Действие книги происходит в трех измерениях. В альтернативной версии Америки 1893 года в отколовшихся Свободных Штатах люди любого пола могут заключать браки с кем хотят, но сын самого богатого человека страны все равно чувствует себя не свободным. В 1993 году перед нами разворачивается камерная история молодого гавайского принца, который бежал в США от горестных отношений с отцом. А  в антиутопическом 2093 году главная героиня живет в тоталитарной Америке и скучает по умершему дедушке.

Их судьбы сплетаются в сложную симфонию, эхом перекликаясь через столетия и проходя вечные человеческие испытания: одиночество, любовь, стыд, болезнь, предательство, добро и зло. И даже имена героев разных эпох одинаковые: мы повстречаем Чарльзов, Эдвардов, Натаниеэлей и Дэвидов. И будет велик соблазн провести между ними параллели, найти родственные связи, но роман сложнее, чем может показаться.

Большинство героев, что характерно для Янагихары, гомосексуальные мужчины. Однако в последней части на сцену выходит Чарли — молодая женщина, которая в детстве, во время одной из череды пандемий, перенесла болезнь, выжила, но сильно изменилась и ментально, и физически. И все же — она центральное лицо нового романа, и, пожалуй, самый живой и яркий персонаж.

"До самого рая", издательство Corpus

«До самого рая», издательство Corpus

Радио, как новая откровенность

10 апреля в 17:00 в Американском центре Нарвской центральной библиотеки (Мальми, 8) состоится творческая встреча «Варвара Сергеева: радио, как новая откровенность».

На протяжении двух лет радиоведущая Варвара Сергеева ведет свою авторскую передачу “Сергеева”, в которой вслух проговариваются важные темы и осмысливается новая изменчивая реальность. В конце марта в гостях у Варвары побывала Саша – феминистка и координаторка Феминистского антивоенного сопротивления в Эстонии. Участницы этой организации агитируют против войны, проводят акции и протесты, рассказывают о политзаключенных, ну и, конечно, занимаются фемпросветом – продолжают говорить о феминизме и фемоптике во время войны и не только.

Варвара приглашает в эфиры диетологов, врачей, этнографов, политиков, психологов и историков. Оксана Луковина, мама четверых детей, которая в своей «прошлой жизни» в Украине занималась недвижимостью, пришла в эфир после ночной смены — устроилась почтальоном. Сейчас в Эстонии она учит эстонский, окончила курсы от Кассы по безработицы, пишет бизнес-план. В интервью Оксана рассказала о том, как не сдаваться и быть активной и предприимчивой несмотря на сложные жизненные обстоятельства.

Также в эфире бывала редакторка “Феминистериум” Яна Левитина.

“Скандал в квадрате!”

«Это не искусство!», «Мой ребенок так нарисует!» — подобные фразы звучат в музеях и на вернисажах больше 100 лет. Началось все с русских авангардистов, чьи идеи и эксперименты опережали время и провоцировали скандалы. Так Ольга Розанова создала «Зеленую полосу» задолго до того, как американский художник Барнетт Ньюман сделал вертикальные линии контрастного цвета частью своего стиля. Другой пример — Михаил Ларионов. Он раскрашивал лицо и совершал провокационные прогулки по городу еще до появления перформанса и боди-арта.

20 апреля в зале кинотеатра Artis искусствовед Ксения Ремезова расскажет об авангардистах Михаиле Ларионове, Василии Кандинском, Казимире Малевиче, Ольге Розановой, Любови Поповой, Владимире Татлине, Александре Родченко. Встреча пройдет в рамках публичной лекции «Скандал в квадрате! Как Малевич, Кандинский, Родченко и другие авангардисты эпатировали публику и создавали новое искусство».

Ксения Ремезова — искусствовед, исследователь русского авангарда, куратор выставок, составитель каталогов, автор детских гидов по искусству ХХ века и материалов для образовательных онлайн-проектов, педагог и лектор. Автор книги для детей «Мчится поезд “Авангард”». Продолжительное время работала в крупнейшей частной галерее в Санкт-Петербурге, открыла более 15 экспозиций живописи и графики художников ХХ века из музейных и частных собраний. Живет и работает в Таллинне.

https://www.facebook.com/photo/?fbid=681095737351215&set=gm.1058493168292890

https://www.facebook.com/photo/?fbid=681095737351215&set=gm.1058493168292890

Сестринство в сауне по-черному

Рекомендуем документальный фильм Анны Хинтс «Savvusanna sõsarad», вокруг которого возник такой ореол, что возникают сомнения, а может ли фильм быть настолько хорошим. Но эта картина именно то, о чем говорила сама Хинтс: дискомфорт вдохновляет на новые способы мышления. В бане по-черному женщины, матери, дочери, бабушки рассказывают истории из своей жизни, истории об исцелении от насилия и несправедливости, личностном росте, трудностях, глупостях, забавных случаях, о том, что прекрасно и дарит вдохновение. Особые истории находятся внутри мира особых образов и звуков, где кино не становится дымной баней, но остается совершенно особенным местом.

Поздравляем Анну Хинтс с созданием шедевра!

Фильм можно посмотреть в кинотеатре Apollo с субтитрами на русском языке.

Определенно голодна

“Определённо голодна” — дебютный роман Челси Дж. Саммерс о серийной убийце Дороти Дэниэлс, 50-летней успешной кулинарной писательнице и гурманке, которая, уступая своему экстравагантному аппетиту, без колебаний убивает людей.

Рассказ Дороти прямолинейный и резкий, но чрезвычайно утонченный, что делает повествование убедительным, несмотря на то, что она говорит из тюрьмы, куда ее посадили за убийство. Саммерс перемещает своего персонажа из одного десятилетия в другое, позволяя ей рассказать о своих перипетиях с любовью, дружбой, доверием и культурой питания. Если вас смущают физиологические подробности и кровь, то книгу стоит пропустить, хотя на самом деле кровавые описания человеческих органов прекрасно вписываются в культуру питания продуктами животного происхождения.

Роман также можно рассматривать как историю триумфа интернета, описывающую, как хорошо оплачиваемым редакторам в США пришлось адаптироваться к миру блогов и онлайн-контент-маркетинга. На эстонском языке тонкий стиль автора прекрасно передан переводчиком Рийной Йесмин, редактором перевода является Аэт Куузик.

"Определенно голодна", издательство Поляндрия No Age

«Определенно голодна», издательство Поляндрия No Age

Презентация альбома 

Композитор и музыкант Йоханна Кивимяги, выступающая под сценическим псевдонимом Hanakiv, сейчас живет в Лондоне. В начале марта вышел ее дебютный альбом «Goodbyes» с участием Алебастера ДеПлюма, Ребекки Рейд и барабанщицы Кристины Лопес. Творчество Hanakiv в значительной степени медитативное и основано на фортепиано, большую роль играет влияние классической и электронной музыки. В качестве источников вдохновения молодой композитор выделила как медитативную природу своей родины, так и суетливые будни Лондона. Презентация альбома бесплатная!

Hanakiv

Hanakiv