Июнь — месяц ЛГБТ+. Борьба за права и истории жизни

Июнь — всемирный месяц прайда, то есть время видимости сообщества и субкультуры ЛГБТ+. Порой, во время чтения новостей, может закрасться мысль, зачем вообще нужен отдельный месяц ЛГБТ. Ведь сейчас и так будто бы не говорят ни о чем другом, кроме как о равном браке и гендерном переходе. Но кто об этом говорит? Разве на фоне текущих политических баталий слово достается гомосексуальным, бисексуальным или трансгендерным людям? Редкое дело! Поэтому хотя бы в июне позволим быть услышанными голосам сообщества и культуры ЛГБТ+.

В последние годы усилилась полемика вокруг защиты прав людей ЛГБТ+. Тема равного брака погрязла в политических дрязгах, и на фоне бурной дискуссии вокруг нее в тень уходят некоторые другие важные вопросы, которые в большей мере касаются всего общества в целом. Например, тема экономического неравенства. Налоговая политика коалиции бьет, прежде всего, по электорату ее политических противников. А это именно те люди, которые, как показывает статистика, проявляют меньше терпимости в отношении сексуальных и гендерных меньшинств. Они больше уязвимы экономически, живут за пределами крупных городов, зарабатывают меньше среднего. Порой говорят только по-русски. Все это — типичный портрет избирателей крайних популистов, а их уже десятилетиями науськивают против ЛГБТ+. Это обстоятельство указывает на то, что Эстонии необходима ориентированная на рост сплоченности налоговая система, и зарождение такого общества, где люди для получения элементарных благ не должны из кожи вон лезть, параллельно наблюдая за клоунадой в Рийгикогу. Где люди на собственном примере ощущают рост всеобщего благосостояния, а не слышат о нем только из уст финансовых экспертов, заводящих одну и ту же шарманку.

Прайды и защита интересов эстонского общества ЛГБТ+

Первый прайд-парад прошел в Эстонии в 2004 году без каких-то конкретных политических требований. В период подготовки к нему городские власти и полиция использовали свои полномочия, чтобы препятствовать проведению. А освещение в СМИ было, скорее, осуждающим и насмешливым. Следующий парад в 2005 году прошел без серьезных инцидентов, но уже в 2006-м участников забросали яйцами и камнями. По меньшей мере пять человек получили серьезные ранения. Недели культуры ЛГБТ вместе с прайдами проходили в 2004-2007 годы. В 2007-м эта традиция прервалась, прежде всего, по соображениям безопасности. В 2009 году шефство над летним культурным мероприятием, не подразумевающим проведение парада, взяла официально зарегистрированная организация Eesti Gei Noored, предшественница Eesti LGBT Ühing. В 2017 году образовалась группа активистов из народа, не желавших ограничиваться исключительно закрытым фестивалем для своих и проведением конференции. Она потребовала большей видимости для людей из ЛГБТ+ и конкретных политических шагов. По прошествии десяти лет люди снова прошли по улицам с плакатами и флагами.

Закон о сожительстве приняли в 2014 году, но из-за отсутствия прикладных актов он до сих пор не работает в полной мере. Можно сказать, что эстонское общество сделало огромный шаг вперед, поскольку за следующие девять лет мы добрались до того момента, когда в Рийгикогу впервые обсуждается изменение в Законе о семье, а признание равного брака находится на расстоянии вытянутой руки. Но все эти годы убедили нас в том, что реальные перемены даются только путем усердной работы. Политики не просто от доброты душевной наделяют нас правами и дают возможность вздохнуть свободнее. Этому предшествует постоянное давление со стороны активистов и заинтересованных групп, координация и совместные усилия. Результаты этих усилий мы и можем отпраздновать на Baltic Pride, проходящем в Таллинне 6-11 июня. Куда бы ни подул ветер политических решений, поводов для праздника у нас в любом случае достаточно.

Истории людей из ЛГБТ+ в Эстонии

Движение в сторону признания прав людей из ЛГБТ+ происходит не только благодаря мероприятиям и усердной работе по отстаиванию своих интересов. Это движение также обеспечивают культура, наука и искусство. К настоящему времени изданы уже два произведения, рассказывающие о членах ЛГБТ-сообщества. Это сборник эссе «Kapiuksed valla» («Открытые двери шкафа») 2010 года и выпущенный в 2022-м исторический сборник «Kalevi alt välja» («Выбираясь из-под Калева»), рассказывающий истории ЛГБТ+-людей в Эстонии в 19-20 веках. В первой половине июня в постоянной экспозиции музея Vabamu открывается аудиосекция под названием «От «этих» до ЛГБТ-активизма. Истории сексуальных и гендерных меньшинств Эстонии 20-го века». Она добавлена в путеводитель по музею и предлагает рассмотреть события еще с одной стороны, через призму истории квир-сообщества Эстонии на протяжении 80 лет.

В прошлом году прайд впервые прошел в Тарту, и на нем отметили 30-летие декриминализации гомосексуальности в Эстонии. В настоящее время равный брак поддерживают 53 процента жителей страны, а на домашней страницы Baltic Pride в числе спонсоров указаны крупные предприятия, которые хотят внести свой вклад: не только продвинуть свой бренд, но и поддержать культуру ЛГБТ.

В последние годы все больше внимания уделяется борьбе трансгендерных людей с устаревшими ограничительными мерами, которые регулируют процесс гендерного перехода. Задача этой просветительской работы — добиться такого правового положения, в котором жизни людей не зависели бы от простой прихоти политиков, отдельно взятых врачей или чиновников. Мы хотим, чтобы эстонское государство позволяло трансгендерным людям менять имя и документы без лишней бюрократии, диагнозов и контрольных комиссий. И чтобы вместо всего этого государство обеспечило необходимую трансгендерным людям поддержку, включая медицинские услуги в процессе гендерного перехода.

Во время прайд-месяца, благодаря насыщенной программе Baltic Pride, кинопрограмме Q-Space или тематическим статьям на порталах Feministeerium и Müürileht можно открыть для себя новые истории людей из сообщества ЛГБТ+. О которых можно долго размышлять. Самому повстречаться с этими людьми. Прайд — это редкая возможность для людей из ЛГБТ+ быть заметными. Это отличная возможность для всех, чтобы выразить свое желание жить в более равном обществе.

Чем еще заняться на прайде? Например, поблагодарить тех активистов и те семьи, которые много трудятся во благо людей из сообщества ЛГБТ+ и защиты их прав. Предложить свою помощь тем, кто многим пожертвовал в этой борьбе и отчасти перегорел. Поприветствовать тех, кто изучает, пишет и говорит на темы, связанные с ЛГБТ+, со своими родственниками и коллегами. Выразить поддержку тем, кто организует мероприятия и встречи, повышая таким образом осведомленность общества. Обнять тех, кто сам утешает людей в трудные времена. Выразить солидарность с членами сообщества ЛГБТ+ и их семьями, живущими в Украине, Беларуси, России или более дальних уголках мира, где таких людей преследуют и угнетают. Хороших людей становится все больше, и спасибо вам за это! До встречи на прайде!