Чем заняться в июне: книга об эстонской глубинке, забота о себе и прайд

Июнь прежде всего месяц прайда и видимости людей из сообщества ЛГБТ+, но это также время белых ночей, когда многие сталкиваются с бессонницей, время чтения в парках и террасах кафе и время поступления в вузы.

Книга Лилли Луук “Kolhoosi miss”

Лилли Луук – лучшее, что произошло на эстонской литературной арене за последние годы. В ее короткой прозе есть что-то загадочное, но, как написала в своей рецензии Бригитта Давидянтс: многое остается недосказанным, но читатель понимает. Возможно, это особенно хорошо поймет читатель из небольшого поселка, чей подростковый возраст совпал с восстановлением независимости Эстонии. Описания порой откровенно лиричны, точное улавливание эпохи может иметь ностальгический эффект, но в этой ностальгии нет романтизации советской эпохи или нашего периода ковбойского капитализма. Скорее там видны отторжение, мизогиния и сексуализированное насилие. Сборник рассказов есть в библиотеке Feministeerium.

Saadjärve kunstikeskus 2022

Лабораторное оборудование получает новую жизнь

Ежедневная работа старшего инженера Института химической и биологической физики Айна Тойма – обслуживание и ремонт лабораторного оборудования. Даже в свободное время он восстанавливает старые машины или полностью их разбирает.

Так новую жизнь получили охладитель стакана бидистиллятора, ротор центрифуги, мерные цилиндры, зеркало кинопроектора и многие другие детали. Выставку иллюстрируют мнения экспертов по охране окружающей среды, экономике замкнутого цикла и обращению с отходами в Эстонии, которые объясняют проблемы, связанные с электронными отходами, и делятся практическими советами по более экологичному образу жизни. Это приемы, которые должны быть в наборе каждого (интересующегося равноправием) человека. Выставка также вдохновляет на осознанный взгляд на свои привычки.

Выставка будет открыта до конца мая 2024 года.

TalTech

TalTech

Вселенная сна

В Музее здоровья в Таллинне открылась выставка о сне, на которой можно узнать, что происходит в организме и нашем уме во время сна, а также получить практические советы о том, как улучшить этот важнейший для жизни процесс.

Большое внимание здесь уделяется проблеме бессонницы, поскольку она касается очень многих — и сильно влияет на качество жизни, порой являясь следствием или провоцируя другие неврологические расстройства. Авторы выставки рассказывают о принципах бережного отношения к себе, о гигиене сна и о действиях, которых следует избегать по вечерам. Например, использование смарт-устройств, просмотр телевизора, обильный ужин, слишком интенсивные тренировки или же наоборот, отсутствие физической усталости могут стать причиной бессонницы. Также важны события и эмоции, пережитые в течение дня.

Выставку можно посетить самостоятельно до 17 ноября — она интерактивная и очень увлекательная. А можно записаться на экскурсию на сайте Музей здоровья.

Baltic Pride 2023

Июнь — месяц прайда. Feministeerium отмечает эти дни тематическими статьями и приглашает на шествие, которое состоится в Таллинне 10 июня.

В рамках фестиваля культуры Baltic Pride LGBT+ пройдут концерты, конференции и встречи. Среди них панельная дискуссия «Психическое здоровье ЛГБТ+: что нужно делать?», организованная Эстонским обществом студентов-медиков (EAÜS), на которой рассматриваются проблемы, с которыми сталкивается сообщество ЛГБТ+ в области психического здоровья.

Ознакомиться с полной программой Baltic Pride 2023 можно на сайте. И встретимся на прайде!

www.balticpride.ee

www.balticpride.ee